«Главстрой» ввел в эксплуатацию 1 этап ЖК «Береговой»
29 декабря 2020
«Главстрой» ввел в эксплуатацию 1 этап ЖК «Береговой»
Компания АО «Главстрой» сообщает о вводе в эксплуатацию первого этапа жилого квартала на Москве-реке «Береговой», расположенного в престижном Западном административном округе, в историческом районе Филевский парк по адресу: Береговой проезд, вл. 2-3.
Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию первого этапа проекта «Береговой», который в включает в себя десять жилых корпусов переменной этажности, в том числе три 29-этажных башни, три 8- и четыре 9-этажных корпуса. Все здания расположены на едином стилобате, что позволило завершить первый этап строительства и ввести в эксплуатацию все корпуса одновременно единым жилым комплексом.

В рамках первого этапа ЖК «Береговой» построено 110 000 кв. м жилья и инфраструктуры, детский сад на 150 человек, подземный паркинг, коммерческую инфраструктуру на первых этажах зданий площадью более 3000 кв. м.

«Береговой» - это проект с уникальной архитектурной концепцией. В ее основе – Москва-река, которая гармонично соединяет динамичный деловой мегаполис, старую уютную Москву и природу – красивую во все времена года. Среднеэтажные корпуса с фасадами из клинкерного кирпича благородных оттенков и стройные башни из анодированного алюминия в архитектурном ансамбле с набережной, проходящей вдоль всего комплекса, создают подобие амфитеатра, внутри которого находится парковый комплекс с придомовой многофункциональной территорией.

В рамках первого этапа на территории жилого комплекса благоустроен парк площадью 2 га. В основе идеи – единое перетекающее пространство двора и парка, разнообразная уютная атмосфера в разных фрагментах территории, подходящая для разных людей, а также гармоничная интеграция жилого комплекса и реки. На набережной более активная жизнь — велодорожки, беговой путь, площадки для волейбола и баскетбола, кафе с видом на воду. Во парке более спокойная, уютная, камерная атмосфера.

«Береговой» – полностью пешеходная зона. Покрытие территории жилого комплекса выполнено из клинкерной брусчатки благородных оттенков, которые перекликаются с цветовыми решениями фасада. Подчеркивает концепцию энергоэффективная система дизайнерского освещения с подсветкой периметра парка, дорожек, зон отдыха и детской площадки, что создает уютную атмосферу, а также делает территорию красивой и комфортной для отдыха в любое время суток.

Технологическая оснащенность ЖК «Береговой» соответствуют самым высоким современным стандартам. Жилой квартал представляет собой комплекс сложных инженерно-технических систем и сооружений, включает цифровое оборудование, умные сервисы, мобильные приложения, маркетплейс, обеспечивающие жителей необходимым набором услуг по управлению недвижимостью и комфортному проживанию с учетом личных потребностей.

ЖК «Береговой» – один их крупнейших проектов комплексного развития территории в столице. Для возведения 10 корпусов и подземного паркинга первого этапа проекта было залито 47 500 кубических метров бетона, что сопоставимо с объемом трех Патриарших прудов в Москве. Высота 29-этажных корпусов ЖК «Береговой» составляет 98,9 м, что выше Спасской башни Кремля на 27,9 м. А также использовано 7 504 тонн арматуры, что сопоставимо с весом металлической конструкции Эйфелевой башни, который составляет 7 300 тонн.

Первый этап - это составная часть жилого квартала «Береговой», одного из самых масштабных проектов, связанных с городской программой развития Москвы-реки и набережных. На территория 31,6 га появится городской микрорайон со всей необходимой инфраструктурой для жизни, работы и отдыха. Общая площадь объектов составит 632 900 кв. м, в том числе 411 000 кв. м – жилая, 125 750 кв. м - общественная застройка. Помимо жилых домов проектом предусмотрено строительство 6 общеобразовательных объектов, поликлиники, спортивного комплекса, паркингов. Проект предполагает создание 740 рабочих мест. Девелопер и инвестор проекта – компания АО «Главстрой». Инвестиции – 50 млрд рублей.