«Эксперт РА» присвоило «Главстрой» рейтинг ESG
13 октября 2021
«Эксперт РА» присвоило «Главстрой» рейтинг ESG
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG «Главстрой» на уровне ESG-IV, что означает приемлемый уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.
«Главстрой» является девелопером на рынке Москвы с более чем 25-летним опытом комплексного развития территорий, строительства жилой и коммерческой недвижимости.

В настоящий момент портфель проектов компании в Москве составляет 2 млн кв.м, в том числе в стадии строительства находится 642 000 кв.м. Компания демонстрирует стабильный рост, предлагая покупателям качественный продукт в лучших локациях Москвы.

Среди проектов, реализуемых компанией, представлены масштабные жилые комплексы – «Береговой» в районе «Филевский парк», первый этап которого введен в эксплуатацию в 2020 году, и Balance на Рязанском проспекте. В этом году «Главстрой» подписал с Правительством Москвы договор о комплексном развитии территории «Кунцево» на западе Москвы. Ранее компания провела международный конкурс на разработку проекта комплексной застройки на севере столицы. В рамках указанных проектов «Главстрой» развивает территорию 80 га.

Агентство отмечает, что проекты компании направлены на развитие социокультурной и экологической среды города. «Главстрой» планирует создание парковых комплексов совокупной площадью более 25 га в Западном, Северном, Южном, Юго-восточном, Юго-западном административных округах Москвы, а также благоустройство пешеходных маршрутов в Центральном округе столицы.

Социокультурная программа парков «Главстрой» предусматривает создание парковых комплексов в жилых кварталах компании, а также благоустройство прилегающих территорий. Задача программы – создать парковый стандарт, облегчить и ускорить все этапы проектирования парковых комплексов, а также учесть интересы всех участников: власти, бизнеса и жителей, способствуя формированию бесшовной парковой среды города. Создание подобных парков ведет улучшению экологических показателей городской среды, а также создает места для социализации горожан.

Агентство отмечает, что в «Главстрой» утверждено положение о социальных инвестициях компании, где прописывается система, цели и принципы социального инвестирования, направленные на создание условий для социально-экономического развития городов, регионов и улучшение качества жизни населения. «Главстрой» инвестирует более 14 млрд рублей в Москве в создание общественной инфраструктуры с целью сделать строящиеся жилые кварталы новой точкой притяжения. Комплексное развитие территории города возможно только при развитии и инвестициях в общественную инфраструктуру и создание мест приложения труда в новых городских кластерах.