«Эксперт РА» повысил ESG-рейтинг компании «Главстрой»
9 ноября 2022
«Эксперт РА» повысил ESG-рейтинг компании «Главстрой»
«Главстрой» сообщает о повышении рейтинговым агентством «Эксперт РА» ESG-рейтинга компании на уровне ESG-III(с), что подтверждает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по ESG-рейтингу – стабильный.
«Главстрой» реализует в Москве комплексные проекты редевелопмента в современные городские кластеры для жизни, работы и отдыха, включающие в себя комфортное жилье, масштабное благоустройство и озеленение прилегающих территорий.

«Главстрой» продолжает реализовывать в Москве программу создания парков общей площадью более 25 га. Также компания ежегодно актуализирует паспорта благоустройства территории и вносит данные в АИС «Реестр зеленых насаждений», в каждом паспорте благоустройства содержится информация о количестве, видовом составе, состоянии зеленых насаждений. Компанией реализуются планы природоохранных мероприятий на 2022 год.

Компания осуществляет мероприятия для трансформации офиса в «зелёный», в том числе «Главстрой» продолжает снижать долю бумажного документооборота: большинство сделок с покупателями недвижимости производится в электронной форме с применением электронной цифровой подписи, реализуется внутренний электронный документооборот. Компания ведет раздельный сбор бумаги, а также участвует в раздельном сборе пластика.

Агентство позитивно оценивает реализацию корпоративной программы охраны окружающей среды на строительных площадках компании. Например, «Главстрой» применяет технологии повторного использования воды. С этой целью строительные площадки компании оборудованы установками оборотного водоснабжения. В рамках строительства объектов «Сретенка 13/26» и второго этапа ЖК «Береговой» запланирована установка локальных очистных сооружений. Все отходы направляются на утилизацию, при этом 80% подлежит переработке. Данное направление работы в компании регламентировано отдельным стандартом.

В рамках рейтингового анализа представлено стратегическое видение компании, определяющее цели устойчивого развития, действует положение о социальных инвестициях компании, в систему оценки эффективности работы подразделений включены показатели по устойчивому развитию. «Главстрой» участвует в городских программах и социальных проектах.

«Главстрой» уделяет большое внимание развитию кадрового потенциала. Сотрудники имеют возможность получить дополнительное образование и повышать квалификацию. Партнерами «Главстрой» являются МГУ, Сколково, ВШЭ, МГСУ, а также средние образовательные учреждения.  В компании функционирует корпоративный университет, который включает в себя справочно-образовательную систему, интерактивный центр развития компетенций, собственная платформа для дистанционного обучения. В 2022 году утверждена новая политика в области охраны труда. В компании реализуется производственная система, направленная на эффективную организацию труда и процессов.