На белом свете / Истории Главстроя
Интервью: Мария Бессмертная
Фотографии: из серий разных лет Леонида Сорокина
«Свет в современном городе — это агент капитала»
Поговорили с архитектором и урбанистом Ильдаром Ильдархановым (КБ «Стрелка») о том, почему в мегаполисах так светло, как это влияет на психологическое состояние горожан и почему Москву подсвечивают так, что видно из космоса.
ht

О том, как уличное освещение влияет на психику горожан

Из-за обилия уличной подсветки в городах создается так называемое световое загрязнение. Очень много света попадает в окна. Как следствие, люди хуже спят. Как следствие,их психологическое состояние ухудшается. Поэтому во многих городах делают минимальное ночное уличное освещение. В Копенгагене, например. Это в России привыкли, что если подсветка, то она должна быть видна из космоса.

Что такое световое загрязнение

Этим словосочетанием описывается ситуация, когда в городе слишком яркое уличное освещение. Оно в первую очередь негативно влияет на биологические процессы и биоразнообразие в городах — птицы, насекомые не могут существовать в очень ярком освещении. Дальше по цепочке мы доходим до пчел, дальше — растения и так далее. А в городе становится так светло, что не видно звезд.

О белом и желтом свете

Согласно исследованиям, из-за пониженной контрастности на человека лучше влияет теплый желтый свет. Но сейчас развиваются более дешевые и экономичные светодиодные технологии, и поэтому везде используют белый холодный свет. Даже вот в айфоне есть такая функция — ближе к вечеру экран становится более желтым.

ht

Свет и безопасность

Сейчас во многих проектах используется подход, который называется Dark Sky, — с использованием минимального количества света. Но при этом надо понимать, что свет в городах напрямую связан с безопасностью. В криминализированных районах с увеличением света в общественных пространствах уровень преступности падает. Это не бином Ньютона — совершать какие-то противозаконные вещи при ярком освещении просто неудобно. Тому есть сотни подтверждений — взять хотя бы Кейптаун. Там проблему решали не только с помощью уличного освещения, но и сделали новый план для полицейских участков небольших — то есть, если тебя ограбили, ты можешь добежать до помощи. Вообще, это называется пассивная безопасность — ситуация, в которой есть много наблюдателей. И таким образом, общественное пространство становится безопаснее. Так, например, сейчас двери в подъезды делают прозрачными ровно по тем же соображениям.

О том, как с освещением работают архитекторы

Архитекторы часто вообще не задумываются о том, как будет подсвечено их здание.В основном нас заботят, как строение будет работать с естественным светом. Но у каждого архитектора свой подход на самом деле. Есть модернистский подход — архитектора волнует не как здание выглядит, а как оно функционирует, например. Одного плана нет.

ht ht

О технологиях и Европе

В Европе технологии развивались более стабильно, не скачками. И там как стоит пятьдесят лет фонарь, так и стоит. А у нас сразу ставят что-то новое — то есть это такой результат отставания — несколько этапов просто перепрыгнуто — поэтому у нас много новых «белых» фонарей. То же самое с новыми терминалами для проезда — у нас все новые, а в Америке и Европе пользуются старыми и ничего. Если, например, посмотреть на световую карту по бывшей разделенной Германии, то тоже много интересного можно увидеть — на стороне бывшей советской ГДР все в белом свете, в ФРГ — желтом, потому что там старые желтые фонари.

Про мегаполисы

Освещение в мегаполисах связано со стилем жизни. Москва, Нью-Йорк — это круглосуточные города, и свет должен обеспечивать безопасность все время. В Европе такого нет. Магазин в десять закрыл, свет выключил.

О Москве

В Москве свет разбивает тоталитарный архитектурный план: нет единой системы, в городе все подсвечивают кто во что горазд — и это неплохо. Я скажу непопулярную вещь, но мне не нравится введенный дизайн-план вывесок. Мне кажется, можно было подождать лет десять, и это нормализовалось бы с помощью рынка. В дореволюционной России же фасады проектировались с учетом места для вывесок, можно повторить. А государственная рука в этом вопросе — это наследие советской истории. Сейчас в Москве свет — это остатки былой лужковской «роскоши», наследие капитализма.

ht ht

Свет — это агент капитала

Надо смотреть на свет с точки зрения функции и с точки зрения потребления ресурсов. Если надо сделать свет, чтобы помочь общественному пространству, помочь территории, помочь бизнесу, чтобы там было комфортно жить, например у ЖК ,то его надо делать. Это такое же использование ресурсов — экономических и экологических. Свет в современном городе — это агент капитала.

Про «Родину-мать» в Волгограде

Ну вот, классический пример, как светом можно испортить просто все. Был памятник, стало что-то плоское.

Свет как дизайн

Световой дизайн ничем не отличается от любого другого дизайна. Знаешь, как говорят: «Хороший дизайн незаметен». Тоже и со светом.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Другие истории
Конструктивизму — сто лет. Главные утраченные здания Продолжаем учет главных зданий эпохи конструктивизма.
В этом списке — великие, но утраченные, постройки: футбольный стадион, выкопанный жителями близлежащего района, карандашная фабрика, призванная окультурить крестьян, и первая работа будущей звезды архитектуры Константина Мельникова.
Конструктивизму — сто лет. Главные сохранившиеся здания Рассказываем про важнейшие конструктивистские постройки, которые должны были помочь появиться новому человеку: баню в форме самолета, башню в виде корзинки для бумаг и типографию-горизонтальный небоскреб. Хлеба и зрелищ Рестораны и кафе, где гостям предлагается просто еда давно остались в прошлом — за ужином или обедом теперь надо как минимум изучать современное искусство или слушать концерт, а как максимум — чувствовать себя частью комьюнити. Выбрали три московских заведения, которые прививают такой подход к ресторанному делу и более чем успешно формируют вокруг себя сообщество единомышленников. Архитектура как спаситель мира Основной проект архитектурной биеннале в этом году называется «Лаборатория будущего». По версии куратора в ближайшие годы главными для нас станут не новые технологии, материалы или энергоэффективные здания. Будущее — это Африка и все, что с ней связано.